झारखंड के कई हिस्सों में हुई बारिश, आज वज्रपात का अलर्ट; देश में मानसून ने 3 दिन पहले दी दस्तक
इस भीषण गर्मी के बीच मौसम ने झारखण्ड वासियो के लिए एक रहत भरी खबर दी है। जहा केरल में मानसून ने 3 दिन पहले ही दस्तक दे दी है वही रविवार को केरल में झमाझम बारिश हुई है। केरल से यह मानसून तमिल नाडु के साथ कर्नाटक और फिर महाराष्ट्र की और बढ़ेगा। इसी के साथ मौसम विभाग ने कहा है की 12 से 15 जून के बीच मॉनसून झारखण्ड भी पहुंच जायेगा। झारखंड में 4 जून तक कहीं-कहीं हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश की संभावना है. राज्य के उत्तर पूर्वी एवं निकटवर्ती मध्य भागों समेत अन्य क्षेत्रों में बारिश के आसार हैं। वही रविवार को झारखण्ड के कई हिस्सों में बारिश के साथ साथ वज्रपात भी हुआ।
बारिश के साथ वज्रपात
रांची समेत झारखंड के कई इलाकों में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से रविवार को बारिश हुई। कोल्हान, संताल के कई इलाकों में वज्रपात भी हुआ। तो कुछ इलाको में तेज हवाएं भी चली। मौसम विभाग ने बोकारो, गुमला, लातेहार, रामगढ़, देवघर एवं दुमका जिले में कहीं-कहीं कुछ घंटों में मेघ गर्जन के साथ बारिश की चेतावनी दी थी। मौसम विभाग ने ख़राब मौसम होने के कारण लोगो को अपने घरो में रहने की अपील की थी। इसे लेकर मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है. राज्य में 4 जून तक बारिश की संभावना है।
पिछले साल 12 को पहुंचा था
झारखंड में मानसून पिछले साल 12 जून को और वर्ष 2020 में 13 जून को पहुंचा था। वर्ष 2021 में मानसून की वापसी 11 अक्टूबर को हुई थी। मौसम विभाग की मानें तो सामान्य तौर पर झारखंड में 15 से 20 जून तक मानसून पहुंचता है। लेकिन इस बार मौसम विभाग ने अनुमान लगाया है की झारखंड में 10 से 15 जून के बीच मॉनसून आ सकता है। इस वर्ष अंडमान निकोबार में तय समय से छह दिन पहले मॉनसून की बारिश शुरू हो गयी है। मौसम विभाग ने पूर्वानुमान किया है कि मॉनसून की बारिश सामान्य होगी।
आज भी वज्रपात का अलर्ट
मौसम पूर्वानुमान में सोमवार को झारखंड के उत्तर पूर्वी भाग में कुछ जगहों पर मेघ गर्जन, वज्रपात के साथ आंधी चल सकती है। इसको लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है।
उत्तर और मध्य भारत में लू से राहत के आसार
जहा दक्षिण पश्चिम मानसून तय समय एक जून के बजाय 29 मई को ही केरल पहुंच गया। अगले एक हफ्ते यहां भारी बारिश की संभावना है। वही मौसम विभाग ने मछुआरों को तेज हवाओ के कारण २९ और ३० मई को समुन्द्र में न जाने की चेतावनी जारी की है। अगले पांच दिन दिल्ली के साथ उत्तर पूर्व, मध्य इलाकों में भीषण लू से राहत के आसार हैं।