

ली शांगफू और पूर्व विदेश मंत्री किन गैंग के लापता होने से राष्ट्रपति शी जिनपिंग के सत्ता चक्र के लचीलेपन पर सवाल खड़े हो गए हैं।
राज्य मीडिया ने मंगलवार को दी जानकारी
राज्य मीडिया ने मंगलवार को बताया कि चीन ने रक्षा मंत्री जनरल ली शांगफू का स्थान ले लिया है, जो लगभग दो महीने से सार्वजनिक नजरिए से दूर हैं। इससे अधिक कोई जानकारी नहीं दी गई. पूर्व विदेश मंत्री किन गैंग के बाद ली इस साल गायब होने वाले दूसरे वरिष्ठ चीनी अधिकारी हैं, जिन्हें जुलाई में बिना कोई स्पष्टीकरण दिए पद से हटा दिया गया था।
मार्च मे फैरबदल के बाद रक्षा मंत्री बने ली
मार्च में कैबिनेट फेरबदल के दौरान रक्षा मंत्री बने ली को 29 अगस्त को भाषण देने के बाद से नहीं देखा गया है। ऐसा कोई संकेत नहीं है कि किन और ली के लापता होने से चीन की विदेश या रक्षा नीतियों में बदलाव का संकेत मिलता है, हालांकि वे राष्ट्रपति और सत्तारूढ़ कम्युनिस्ट पार्टी के नेता शी जिनपिंग के सत्ता चक्र के लचीलेपन पर सवाल उठाए हैं।
शी की निष्ठा को सर्वोपरि महत्व देने की प्रतिष्ठा है और उन्होंने सार्वजनिक और निजी भ्रष्टाचार पर लगातार हमला किया है, कभी-कभी इसे राजनीतिक प्रतिद्वंद्वियों को खत्म करने और बिगड़ती अर्थव्यवस्था और अमेरिका के साथ बढ़ते तनाव के बीच अपनी राजनीतिक स्थिति को मजबूत करने के तरीके के रूप में देखा जाता है। व्यापार, प्रौद्योगिकी और ताइवान पर।
ली पर अमरिका पर अधीन होने का आरोप लगा
ली अमेरिका के अधीन है रूस से उनकी हथियार खरीद की देखरेख से संबंधित प्रतिबंध जो उन्हें देश में प्रवेश करने से रोकते हैं। चीन ने तब से अमेरिका के साथ संपर्क तोड़ दिया है। सेना, मुख्य रूप से अमेरिका के विरोध में ताइवान को हथियारों की बिक्री, लेकिन यह भी दृढ़ता से लागू है कि वाशिंगटन को ली के खिलाफ उपायों को हटाना होगा, जिसे बीजिंग सार्वजनिक रूप से मान्यता देने से इनकार करता है।
राज्य प्रसारक सीसीटीवी की घोषणा में कहा गया कि ली और किन दोनों को राज्य परिषद, चीन के मंत्रिमंडल और सरकारी सत्ता के केंद्र से हटा दिया गया है। यह वस्तुतः उनके राजनीतिक करियर के अंत का आश्वासन देता है, हालांकि यह स्पष्ट नहीं है कि उन्हें अभियोजन या अन्य कानूनी प्रतिबंधों का सामना करना पड़ेगा या नहीं।
सीसीटीवी ने वित मंत्री के रूप मे मंत्री यिन हेजुन की नई नियुक्ति की भी घोषणा की।
सीसीटीवी ने वित्त मंत्री के रूप में लैन फ़ोआन और विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्री के रूप में यिन हेजुन की नई नियुक्ति की भी घोषणा की। चीन की राजनीतिक और कानूनी प्रणालियाँ अत्यधिक अपारदर्शी बनी हुई हैं, जिससे संभावित भ्रष्टाचार, व्यक्तिगत कमजोरियों या अन्य शक्तिशाली हस्तियों के साथ अनबन की जीवंत चर्चा हो रही है, जिससे शीर्ष अधिकारियों का पतन हो रहा है।
आंतरिक राजनीतिक मुद्दों से निपटने के साथ-साथ, सत्तारूढ़ दल एक ऐसी अर्थव्यवस्था को पुनर्जीवित करने के लिए संघर्ष कर रहा है जो कठोर "शून्य-कोविड" उपायों, बढ़ती आबादी, कॉलेज स्नातकों के बीच उच्च बेरोजगारी और कई लोगों के आंदोलन से गंभीर रूप से प्रभावित हुई है। अपने सबसे धनी और सबसे अच्छे शिक्षित से लेकर विदेशों में अधिक उदार समाजों तक।
अपनी विचारधारा, जिसे "शी जिनपिंग थॉट" के नाम से जाना जाता है, को पार्टी संविधान में स्थापित करने और राष्ट्रपति पद की सीमा को समाप्त करने के साथ, शी ने इस प्रणाली को संरचित किया है ताकि वह जीवन भर सत्ता में बने रह सकें। 70 वर्षीय पीपुल्स लिबरेशन आर्मी की देखरेख करने वाली पार्टी और राज्य समितियों के प्रमुख भी हैं, जो सक्रिय ड्यूटी पर 2 मिलियन से अधिक कर्मियों के साथ दुनिया की सबसे बड़ी स्थायी सेना है।