

तेल विपणन कंपनियों (ओएमसी) ने बुधवार को देश भर में कीमतों के मासिक संशोधन में वाणिज्यिक एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में 101.5 रुपये प्रति सिलेंडर की बढ़ोतरी की। 1 नवंबर से दिल्ली में 19 किलो वाले सिलेंडर की कीमत अब 1731.5 रुपये से बढ़कर 1,833 रुपये हो जाएगी।मुंबई, कोलकाता और चेन्नई में वाणिज्यिक सिलेंडर की कीमतों में भी संशोधन किया गया है।
Chennai 1,999.50
Mumbai 1,785,50
Kolkata 1,943
कमर्शियल सिलेंडर की कीमत में यह लगातार दूसरी बढ़ोतरी है। अक्टूबर में देशभर में कीमतों में 209 रुपये प्रति सिलेंडर की बढ़ोतरी की गई थी। अगस्त और सितंबर में कीमतों में ₹250 (लगभग) की कमी की गई थी। वाणिज्यिक और घरेलू दोनों एलपीजी सिलेंडरों की कीमत में प्रत्येक महीने के पहले दिन मासिक संशोधन होता है।
वहीं, 14.2 किलोग्राम वाले घरेलू रसोई गैस सिलेंडर की कीमतों में कोई बदलाव नहीं किया गया है। फिलहाल 14.2 किलोग्राम का एलपीजी सिलेंडर दिल्ली में क्रमश: 903 रुपये, कोलकाता में 929 रुपये, मुंबई में 902.50 रुपये और चेन्नई में 918.50 रुपये में बेचा जा रहा है। घरेलू एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में आखिरी बार अगस्त में संशोधन किया गया था जब उनमें प्रति सिलेंडर 200 रुपये की कटौती की गई थी। प्रधान मंत्री उज्ज्वला योजना (पीएमयूवाई) के लाभार्थियों के लिए, एलपीजी सिलेंडर की कीमत में गिरावट ₹500 आंकी गई है - कीमत में कटौती के रूप में ₹200 और मौजूदा सब्सिडी के रूप में ₹200, जिसे केंद्रीय कैबिनेट ने ₹200 से बढ़ाकर वृद्धि को मंजूरी दे दी है। लगभग 96 मिलियन कम आय वाले परिवारों के लिए ₹300 प्रति सिलेंडर। उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों के लिए 14.2 किलोग्राम एलपीजी सिलेंडर की कीमत क्रमशः दिल्ली में ₹603, कोलकाता में ₹629, मुंबई में ₹602.50 और चेन्नई में ₹618.50 है।
इससे पहले, केंद्रीय कैबिनेट ने उज्ज्वला योजना के तहत अतिरिक्त 75 लाख नए एलपीजी कनेक्शन को मंजूरी दी, जो अगले तीन वर्षों में दिए जाएंगे। इन कनेक्शनों पर कुल लागत 1,650 करोड़ रुपये आएगी। राज्य के स्वामित्व वाली इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन (आईओसी), भारत पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड (बीपीसीएल) और हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड (एचपीसीएल) पिछले महीने की औसत अंतरराष्ट्रीय कीमत के आधार पर हर महीने की पहली तारीख को रसोई गैस और एटीएफ की कीमतों में संशोधन करती हैं।