Logo

मणिपुर पुलिस ने इंफाल में हथियार लूटने की कोशिश को नाकाम किया

Image
Image taken from Google.com

मणिपुर पुलिस ने इंफाल में हथियार लूटने की कोशिश को नाकाम किया

 

राज्य में जारी अशांति के बीच सुरक्षा बलों ने मणिपुर के इंफाल में पुलिस शस्त्रागार को लूटने की कोशिश को नाकाम कर दिया। बिगड़ती 'कानून-व्यवस्था' की स्थिति को नियंत्रित करने के लिए शहर में कर्फ्यू लगा दिया गया।

 

 

यह घटना बुधवार को हुई जब एक भीड़ ने इंफाल में हथियारों की मांग करते हुए मणिपुर पुलिस कार्यालय परिसर का घेराव करने की कोशिश की। स्थिति को बढ़ने से रोकने के लिए, अधिकारियों ने हवा में कई राउंड फायरिंग करने का आदेश दिया और दो जिलों में कर्फ्यू में ढील वापस ले ली।

 

 

एक अन्य घटना में, एक आदिवासी छात्र संगठन, कुकी छात्र संगठन (KSO) ने टेंग्नौपाल जिले के मोरेह शहर में अतिरिक्त पुलिस कमांडो की तैनाती के विरोध में बुधवार आधी रात से 48 घंटे के बंद का आह्वान किया। जिले में 31 अक्टूबर को एक उप-विभागीय पुलिस अधिकारी (SDPO) की हत्या हुई थी।

 

 

KSO ने कहा, “केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के सीमावर्ती शहर की यात्रा के दौरान तीन दिनों के भीतर सभी राज्य बलों को वापस बुलाने के आश्वासन के बावजूद मोरेह शहर में मणिपुर पुलिस कमांडो की निरंतर तैनाती और अतिरिक्त तैनाती एक बड़ा अपवाद है।”

 

 

KSO ने SDPO की हत्या के बाद पुलिस कमांडो पर शहर के निवासियों को प्रताड़ित करने का आरोप लगाया है। कुकी-ज़ो समुदाय के एक अन्य संगठन इंडिजिनस ट्राइबल लीडर्स फ़ोरम ने भी इसी तरह के आरोप लगाए।

 

 

एक आधिकारिक आदेश के अनुसार, बुधवार को बीरेन सिंह के नेतृत्व वाली सरकार ने इंफाल पूर्व और पश्चिम जिलों में "विकासशील कानून और व्यवस्था की स्थिति के कारण तत्काल प्रभाव से" सुबह 5 बजे से रात 10 बजे तक कर्फ्यू में दी जाने वाली छूट वापस ले ली। हथियारों की मांग को लेकर एक समूह द्वारा इम्फाल पश्चिम जिले में राजभवन और मुख्यमंत्री कार्यालय के करीब 1 मणिपुर राइफल्स परिसर का घेराव करने के प्रयास के बाद एक निर्णय आने के बाद कर्फ्यू लगाया गया था।

 

सुरक्षाकर्मियों पर कई हमलों के बाद राज्य की राजधानी में तनाव व्याप्त हो गया था। मंगलवार को मोरेह शहर में एक ऑन-ड्यूटी उप-विभागीय पुलिस अधिकारी की आदिवासी आतंकवादियों ने गोली मारकर हत्या कर दी। एक अलग घटना में, मंगलवार दोपहर टेंगनौपाल जिले के सिनम में आतंकवादियों ने राज्य बल के एक काफिले पर घात लगाकर हमला किया, जिसमें तीन पुलिस कर्मी गोली लगने से घायल हो गए। काफिला अभियान चलाने में सहायता के लिए जा रहा था।